Freitag, 11.Februar  2022   19:00
St. Jacobi | Göttingen
Bach: Kantaten
Leitung: Stefan Kordes

    Freitag, 31. Dezember 2021   21:00
    Dom | Braunschweig
    Silvesterkonzert
    Leitung: Gerd-Peter Münden

     

    Mittwoch, 25. August 2021   19:30
    Open Air | Hof des Städt. Museums
    Bei Regen: Aula am Wilhelmsplatz
    Forkel & Kraus – Clavierkonzerte
    Gerrit Zitterbart, Hammerflügel
    Leitung: Antonius Adamske

     

      Dienstag, 29. Dezember 2020    19:00
      St. Marien | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile IV-VI
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 06. Dezember 2020
      St. Paulus | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile I-III
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 24. Oktober 2020
      Alte Aula am Wilhelmsplatz | Göttingen
      Johann Nikolaus Forkel: Clavierkonzert
      Gerrit Zitterbart (Hammerklavier), Leitung: Antonius Adamske
      AUSGEFALLEN! Verlegt auf den 25. Aug.2021

       

      Sonntag, 30. August 2020  17:00
      Altes Rathaus | Göttingen
      Mozart: Serenaden
      Leitung: Antonius Adamske
      AUSGEFALLEN!

       

      Sonntag, 28. Juni 2020    17:00
      St. Ursula | Bremen
      Georg Friedrich Händel: Messias (Mozart-Fassung)
      Hanna Zumsande (Sopran),  Johanna Krödel (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Henryk Böhm (Bass), Bremer RathsChor, Leitung: Antonius Adamske
      AUSGEFALLEN!  Verlegt auf den 06. März 2022

       

      Sonntag, 23. Juni 2020    19:00
      Altes Rathaus | Göttingen
      Bach: Concerti
      Leitung: Hans-Henning Vater
      AUSGEFALLEN!

       

      Sonntag, 21. Juni 2020
      St. Jacobi | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: h-Moll-Messe
      Leitung: Bernd Eberhardt
      AUSGEFALLEN!

       

      Freitag, 17. April 2020    20:00
      St.-Andreas-Kirche | Bad Lauterberg im Harz
      Antonio Vivaldi: In turbato mare irato, Johann Friedrich Fasch: Konzert für 2 Oboen, Georg Friedrich Händel: Orgelkonzert op.VII Nr. 13, Nicola Antonio Porpora: Arioso aus Salve Regina
      Magdalena Hinz (Sopran), Annette Berryman (Oboe), Dorothea Peppler (Orgel)
      AUSGEFALLEN!  Verlegt auf den 27. Dez.2021

       

      Samstag, 11. April 2020    18:00
      St. Marien | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Markuspassion
      Leitung: Antonius Adamske
      AUSGEFALLEN!

       

      Freitag, 10. April 2020    19:00
      Petrikirche | Kulmbach
      Johann Sebastian Bach: Markuspassion
      Leitung: Christian Reitenspieß
      AUSGEFALLEN!

       

      Sonntag, 29. März 2020    16:00
      St. Martini | Stolberg im Harz
      Johann Cyriacus Kieling: Matthäus-Passion
      Leitung: Andreas Jedamzik
      AUSGEFALLEN!

       

      Samstag, 28. März 2020    18:00
      St. Mauritius | Hardegsen
      Johann Cyriacus Kieling: Matthäus-Passion
      Leitung: Andreas Jedamzik
      AUSGEFALLEN!

       

      Freitag, 27. März 2020    19:00
      St. Albani Göttingen | Göttingen
      Johann Cyriacus Kieling: Matthäus-Passion
      Leitung: Andreas Jedamzik
      AUSGEFALLEN!

       

      Sonntag, 22. März 2020    18:00
      St. Jacobi Göttingen | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion
      Kammerchor St. Jacobi, Leitung: Stefan Kordes
      AUSGEFALLEN!

       

      Samstag, 21. März 2020    20:00
      St. Jacobi Göttingen | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion
      Kammerchor St. Jacobi, Leitung: Stefan Kordes
      AUSGEFALLEN!

       

      Sonntag, 15. März 2020    16:00
      St. Pankratius Kirche | Burgdorf
      Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion
      AUSGEFALLEN!

       

      Mittwoch, 27. Februar 2019, 19:30 Uhr
      Forum St. Peter | Oldenburg
      Bach: Bass-Solokantaten
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Donnerstag, 28. Februar 2019, 19:30 Uhr
      St. Jakobi Peine | Peine
      “Exsultate“ (Werke von Bach, Mozart, Vivaldi, Fasch, Platti)
      Ltg. Hans-Henning Vater

       

      Freitag, 01. März 2019, 18:00 Uhr
      Thomaskirche | Leipzig
      Bach: Bass-Solokantaten
      Solist: Henryk Boehm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 02. März 2019, 17:00 Uhr
      Kreuzkirche | Dresden
      Bach: Bass-Solokantaten
      Solist: Henryk Boehm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 03. März 2019, 09:30 Uhr
      Kreuzkirche | Dresden
      Bach: Bass-Solokantaten (im Gottesdienst)
      Solist: Henryk Boehm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 23. März 2019, 19:00 Uhr
      Marktkirche Goslar | Goslar
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung: Gerald de Vries

       

      Samstag, 13. April 2019, 18:00 Uhr
      St. Paulus | Göttingen
      Mozart: Requiem (und Werke von Pärt und Vasks)
      Leitung: Martin Kohlmann

       

      Sonntag, 14. April 2019, 18:00 Uhr
      Nikolaikirche | Göttingen
      Mozart: Requiem (und Werke von Pärt und Vasks)
      Leitung: Martin Kohlmann

       

      Freitag, 19. April 2019, 17:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung: Gerd-Peter Münden

       

      Samstag, 20. April 2019, 17:00 Uhr
      St. Jakobi Peine | Peine
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung Christof Pannes

       

      Freitag, 14. Juni 2019, 20:00 Uhr
      Französische Friedrichstadtkirche | Berlin
      Charpentier „Missa assumpta est Maria“ und „Litanies de la Vierge“ H. 83
      Leitung Antonius Adamske

       

      Samstag, 29. Juni 2019, 19:00 Uhr
      St. Marienkirche | Minden
      God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel
      Leitung Stefan Vanselow

       

      Sonntag, 30. Juni 2019, 17:00 Uhr
      Rittergut Westerbrak | Westerbrak
      God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel
      Leitung Stefan Vanselow

       

      Freitag, 09. August 2019, 19:30 Uhr
      St.Albani Göttingen | Göttingen
      Der Barock – Glanz Europas
      Leitung: José López

       

      Samstag, 10. August 2019, 19:30 Uhr
      Kurhaus | Bad Lauterberg im Harz
      Der Barock – Glanz Europas
      Leitung: José López

       

      Montag, 09. September 2019, 19:30 Uhr
      Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
      Nikolausberger Musiktage Abschlusskonzert
      Leitung Hans-Henning Vater

       

      Samstag, 21. September 2019, 18:00 Uhr
      Pfarrkirche St. Jakobi | Rotenburg an der Fulda
      Mehrchörige Werke von Giovanni Gabrieli und Heinrich Schütz
      Cornelia Fiebig, Anna Palupski (Sopran), Thomas Riede (Altus), Florian Bruntz, Andreas Fiebig (Tenor), Jochen Faulhammer (Bass), Leitung: Christian Zierenberg

       

      Freitag, 11. Oktober 2019, 17:00 Uhr
      CityCube | Berlin
      Georg Friedrich Händel: Ausschnitte aus L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato
      Sophia Körber (Sopran), Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 12. Oktober 2019, 16:00 Uhr
      Parthenon-Saal | Göttingen
      Antonio Vivaldi: Vier Jahreszeiten – in Zeiten des Klimawandels
      Leitung: Hans-Henning Vater & Antonius Adamske
      Tickets

       

      Samstag, 12. Oktober 2019, 20:00 Uhr
      Altes Rathaus | Göttingen
      Antonio Vivaldi: Vier Jahreszeiten – in Zeiten des Klimawandels
      Leitung: Hans-Henning Vater & Antonius Adamske
      Tickets

       

      Sonntag, 13. Oktober 2019, 17:00 Uhr
      Villa Gyps | Osterode
      Antonio Vivaldi: Vier Jahreszeiten – in Zeiten des Klimawandels
      Leitung: Hans-Henning Vater & Antonius Adamske
      Tickets

       

      Samstag, 26. Oktober 2019, 18:00 Uhr
      Nikolaikirche | Göttingen
      Jean-Baptiste Lully: Grands Motets – Dies Irae
      Cécilia Roumi (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Florian Neubauer (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Gandersheim, Göttinger Barockorchester, Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Sonntag, 27. Oktober 2019, 18:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Jean-Baptiste Lully: Grands Motets – Dies Irae
      Cécilia Roumi (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Florian Neubauer (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Bad Gandersheim, Göttinger Barockorchester, Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Donnerstag, 31. Oktober 2019, 20:00 Uhr
      St. Jacobi | Göttingen
      Abendmusik zum Reformatiostag – Johann Sebastian Bach: Messe G-Dur, Kantate „Gott der Herr ist Sonn und Schild”
      Patricia Grasse (Sopran), Hannah Meyer (Alt), Andreas Fischer (Tenor), Henryk Böhm (Bass), Leitung: Stefan Kordes

       

      Samstag, 09. November 2019, 16:30 Uhr
      Aula am Wilhelmsplatz | Göttingen
      Claudio Monteverdi und Marc-Antoine Charpentier: Von Venedig nach Versailles – Kammeropern
      Monteverdi-Chor Hamburg, Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Sonntag, 10. November 2019, 20:00 Uhr
      Laeiszhalle | Hamburg
      Claudio Monteverdi und Marc-Antoine Charpentier: Von Venedig nach Versailles – Kammeropern
      Monteverdi-Chor Hamburg, Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Samstag, 16. November 2019, 19:00 Uhr
      Marktkirche Goslar | Goslar
      Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, C-Moll Messe
      Lisa Shklyaver, Klarinette
      Magdalene Harer (Sopran), Joowon Chung (Sopran), Markus Schäfer (Tenor), Ralph Beims (Baß)
      Leitung: Gerald de Vries

       

      Samstag, 30. November 2019, 19:00 Uhr
      St. Stephan | Goslar
      Georg Friedrich Händel und Georg Philipp Telemann: Dorothea – Oratoriumspasticcio
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 01. Dezember 2019, 17:00 Uhr
      St. Salvatoris | Clausthal-Zellerfeld
      Georg Friedrich Händel und Georg Philipp Telemann: Dorothea – Oratoriumspasticcio
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Donnerstag, 05. Dezember 2019, 18:00 Uhr
      Kirchengemeinde Martin Luther | Bad Harzburg
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1-3 und 6
      Hanna Zumsande (Sopran), Nicole Pieper (Alt) und Henryk Böhm (Bass)
      Leitung: Karsten Krüger

       

      Sonntag, 08. Dezember 2019, 18:00 Uhr
      St. Jacobi | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Magnificat, Georg Gebel: Weihnachtsoratorium
      Hanna Zumsande (Sopran),  Ulrike Schneider (Alt), Henning Kaiser (Tenor), Henryk Böhm (Bass)
      Leitung: Stefan Kordes
      Tickets

       

      Samstag, 14. Dezember 2019, 17:00 Uhr
      Petrikirche | Münster
      Antonio Vivaldi: Gloria, Johann Sebastian Bach: Konzert für Oboe d’amore und Streicher A-Dur
      Anna-Sophie Brosig (Sopran), Katharina Guglhör (Mezzosopran), Leitung: Martin Henning

       

      Samstag, 14. Dezember 2019, 20:00 Uhr
      Petrikirche | Münster
      Antonio Vivaldi: Gloria, Johann Sebastian Bach: Konzert für Oboe d’amore und Streicher A-Dur
      Anna-Sophie Brosig (Sopran), Katharina Guglhör (Mezzosopran), Leitung: Martin Henning

       

      Montag, 16. Dezember 2019, 19:00 Uhr
      St. Jakobi Peine | Peine
      Georg Friedrich Händel: Der Messias
      Leitung: Christof Pannes

       

      Samstag, 21. Dezember 2019, 19:00 Uhr
      St. Nikolaus | Clausthal-Zellerfeld
      Johann Sebastian Bach: Weihnachstoratorium Teil 1-3, Carl Philipp Emanuel Bach: Magnificat in D
      Conny Hermann (Sopran), Antje Siefert (Alt), Jan Hübner (Tenor), Dietmar Sander (Bass), Leitung: Arno Janssen

       

      Sonntag, 22. Dezember 2019, 14:30 Uhr
      St. Marien | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1-3
      Clara Schneider (Sopran), Manuel König (Tenor), Johannes Euler (Altus), Marcel Raschke (Bass), Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Sonntag, 22. Dezember 2019, 17:00 Uhr
      St. Marien | Göttingen
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1-3
      Clara Schneider (Sopran), Manuel König (Tenor), Johannes Euler (Altus), Marcel Raschke (Bass), Leitung: Antonius Adamske
      Tickets

       

      Sonntag, 29. Dezember 2019, 17:00 Uhr
      Stadtkirche | Walsrode
      Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Teil 1-3, John Rutter: Carols
      Iris Wölk (Sopran), Maria Rüssel (Alt), Aljoscha Lennert (Tenor), Johannes Schwarz (Bass), Leitung: Holger Brandt

       

      Dienstag, 31. Dezember 2019, 21:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Silvesterkonzert: Vivaldi bei Kerzenschein
      Tabea Winck, Blockflöte
      Hans-Henning Vater, Violine und Leitung

      Samstag, 24. März 2018, 00:00 Uhr
      Kreuzkirche | Kassel
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung: Jochen Faulhammer

      Sonntag, 25. März 2018, 17:00 Uhr
      Kreuzkirche | Kassel
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung: Jochen Faulhammer

       

      Freitag, 30. März 2018, 18:00 Uhr
      Hauptkirche St.Petri | Hamburg
      Bach: Matthäus-Passion
      Leitung:  Thomas Dahl

       

      Samstag, 09. Juni 2018, 18:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Abschlusskonzert Vox Organi: Albinoni, Mendelssohn, Poulenc
      Leitung:  Martin Heubach

       

      Sonntag, 10. Juni 2018, 18:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Abschlusskonzert Vox Organi: Albinoni, Mendelssohn, Poulenc
      Leitung:  Martin Heubach

       

      Samstag, 16. Juni 2018, 19:00 Uhr
      Stadtkirche Melsungen | Melsungen
      Haydn: Schöpfung
      Leitung: Christian Fraatz/ Daniela Weltecke

       

      Sonntag, 17. Juni 2018, 18:00 Uhr
      Erlöserkirche Kassel-Harleshausen | Kassel
      Haydn: Schöpfung
      Leitung: Christian Fraatz/ Daniela Weltecke

       

      Sonntag, 09. September 2018, 18:00 Uhr
      Liebfrauenkirche | Frankenberg (Eder)
      “Jauchzet Gott in allen Landen“
      Göttinger Barockorchester mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete
      Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann und Monteclair
      Leitung: Hans-Henning Vater

       

      Montag, 10. September 2018, 19:30 Uhr
      Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
      “Jauchzet Gott in allen Landen“
      Das Göttinger Barockorchester mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete und dem Göttinger Knabenchor spielen Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann, Monteclair und Rudorff
      Leitung: Hans-Henning Vater und Antonius Adamske

       

      Dienstag, 11. September 2018, 19:00 Uhr
      St.Ägidien | Osterode
      “Jauchzet Gott in allen Landen“
      GBO mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete
      Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann und Monteclair
      Leitung:  Hans-Henning Vater

       

      Samstag, 15. September 2018, 18:00 Uhr
      St. Alexandri | Einbeck
      Haydn: Die Jahreszeiten
      Leitung: Ulrike Hastedt

       

      Sonntag, 16. September 2018, 17:00 Uhr
      St.Jakobi Peine | Peine
      Claudio Monteverdi: Missa in illo tempore
      Kirchenkreiskantorei St.Jakobi Peine
      Leitung: Christof Pannes

       

      Freitag, 21. September 2018, 19:00 Uhr
      Nikolaikirche | Göttingen
      Händel: Deborah
      GBO mit dem Hannoverschen Oratorien-Chor
      Leitung: Keno Weber

       

      Samstag, 22. September 2018, 18:00 Uhr
      Marktkirche | Hannover
      Händel: Deborah
      GBO mit dem Hannoverschen Oratorien-Chor
      Leitung: Keno Weber

       

      Freitag, 05. Oktober 2018, 19:00 Uhr
      St.Ägidien | Osterode
      Wiederentdeckung Göttinger Komponisten
      Werke von Carl Friedrich Rudorff, Wilhelm Friedemann Bach, Carl Phillip Emanuel Bach und Johann Joachim Quantz
      Gesangssolisten: Hanna Zumsande, Nicole Pieper, Jacob Lawrence und Henryk Böhm
      Traversflöte: Dorothee Müller-Kunst
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 06. Oktober 2018, 18:00 Uhr
      St.Johannis | Göttingen
      Wiederentdeckung Göttinger Komponisten
      Werke von Carl Friedrich Rudorff, Wilhelm Friedemann Bach, Carl Phillip Emanuel Bach und Johann Joachim Quantz
      Gesangssolisten: Hanna Zumsande, Nicole Pieper, Jacob Lawrence und Henryk Böhm
      Traversflöte: Dorothee Müller-Kunst
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Mittwoch, 31. Oktober 2018, 11:00 Uhr
      St.-Andreas-Kirche | Hildesheim
      Kantatengottesdienst zur Reformation
      Leitung: Bernhard Römer

       

      Samstag, 10. November 2018, 19:00 Uhr
      St. Petri | Hamburg
      Bach: h-moll-Messe
      Leitung:  Thomas Dahl

       

      Samstag, 17. November 2018, 18:00 Uhr
      St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
      Mozart: Requiem
      Leitung: Martin Burzeya

       

      Samstag, 15. Dezember 2018, 18:00 Uhr
      St.Jakobi Peine | Peine
      Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium 1-3
      Cappella Vocale Gandersheim
      Peiner Kantorei
      Leitung: Martin Heubach

       

      Sonntag, 16. Dezember 2018, 17:00 Uhr
      Stiftskirche (Dom) | Bad Gandersheim
      Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium 1-3
      Cappella Vocale Gandersheim
      Gandersheimer Kantorei
      Leitung: Martin Heubach

       

      Montag, 31. Dezember 2018, 21:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Silvesterkonzert
      Dorothee Kunst, Traversflöte
      Leitung:  Hans-Henning Vater

      Sonntag, 26. Februar 2017, 16:00 Uhr
      St.Jacobi | Göttingen
      Zelenka: Missa Divi Xaverii ZWV 12, Bach: Mit Fried und Freud fahr ich dahin BWV 125 , Doles: Singet dem Herrn
      Leitung: Stefan Kordes

       

      Sonntag, 05. März 2017, 18:00 Uhr
      St. Jakobi | Peine
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Montag, 06. März 2017, 19:30 Uhr
      St. Paulus | Göttingen
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Dienstag, 07. März 2017, 19:00 Uhr
      Stadtkirche | Melsungen
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Mittwoch, 08. März 2017, 19:00 Uhr
      St. Paulus | Hannover
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Donnerstag, 09. März 2017, 18:00 Uhr
      St. Johannis | Bad Zwischenahn
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Freitag, 10. März 2017, 19:00 Uhr
      St. Jürgen | Flensburg
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 11. März 2017, 20:00 Uhr
      St. Nikolai | Kiel
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 12. März 2017, 17:00 Uhr
      St. Johannis | Hamburg-Harvestehude
      Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)
      Solist: Henryk Böhm
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 26. März 2017, 17:00 Uhr
      Kreuzkirche | Kassel
      Kraus Sinfonie c-moll, Mozart Messe c-moll KV 427
      Leitung: Jochen Faulhammer

       

      Samstag, 01. April 2017, 18:00 Uhr
      Marktkirche | Goslar
      Bach: Matthäus Passion
      Leitung: Gerald de Vries

       

      Sonntag, 09. April 2017, 18:00 Uhr
      Liebfrauenkirche | Witzenhausen
      Bach: Johannes Passion
      Leitung: Christopher Weik

       

      Freitag, 14. April 2017, 17:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Bach: Matthäus Passion
      Leitung: Gerd-Peter Münden

       

      Donnerstag, 18. Mai 2017, 19:00 Uhr
      St.Johannis | Göttingen
      Händel: Messiah
      Göttinger Universitätschor
      Leitung: Ingolf Helm

       

      Sonntag, 21. Mai 2017, 17:00 Uhr
      Lutherkirche | Bad Harzburg
      Werke für Chor und Orchester von Stölzel, Händel und Bach
      Leitung: Karsten Krüger

       

      Donnerstag, 24. August 2017, 17:00 Uhr
      Schloss Valtice | Valtice
      Lully: Armide
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Freitag, 25. August 2017, 17:00 Uhr
      Schloss Valtice | Valtice
      Lully: Armide
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 09. September 2017, 19:00 Uhr
      St. Laurentius | Berka
      Gala: Barocke Trompetenkonzerte
      Solist: Rupprecht Drees

       

      Sonntag, 10. September 2017, 19:00 Uhr
      Marienbasilika | Fuldatal
      Gala: Barocke Trompetenkonzerte
      Solist: Rupprecht Drees

      Montag, 11. September 2017, 19:00 Uhr
      Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
      Gala: Barocke Trompetenkonzerte
      Solist: Rupprecht Drees
      Leitung: Henning Vater

       

      Samstag, 16. September 2017, 18:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Mendelssohn: Elias
      Ltg. Christof Pannes

       

      Sonntag, 17. September 2017, 17:00 Uhr
      St.Jakobi | Peine
      Mendelssohn: Elias
      Leitung: Christof Pannes

       

      Freitag, 06. Oktober 2017, 19:00 Uhr
      Chateau de Pau | Pau
      Lully: Armide
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Dienstag, 31. Oktober 2017, 17:00 Uhr
      Lutherkirche | Bad Harzburg
      Bach: „Ein feste Burg“ – BWV 79 und 80
      Leitung: Karsten Krüger

      Samstag, 04. November 2017, 18:00 Uhr
      St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
      Mendelssohn: „Lobgesang-Sinfonie“, „Wie der Hirsch schreit“
      Leitung: Martin Burzeya

       

      Sonntag, 05. November 2017, 19:00 Uhr
      Stadtkirche Melsungen | Melsungen
      Mendelssohn: Reformationssinfonie, „Hör mein Bitten“, „Verleih uns Frieden“, Psalm 115
      Leitung: Christian Fraatz

       

      Sonntag, 12. November 2017, 17:00 Uhr
      Lutherkirche | Bad Harzburg
      Händel: Israel in Egypt
      Leitung: Karsten Krüger

       

      Sonntag, 26. November 2017, 17:00 Uhr
      Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
      Telemann: „Tag des Gerichts“
      Leitung: Christian Zierenberg

       

      Samstag, 02. Dezember 2017, 18:00 Uhr
      Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
      Händel: Messiah
      Leitung: Martin Kohlmann

       

      Samstag, 02. Dezember 2017, 19:00 Uhr
      St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
      Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 03. Dezember 2017, 17:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 03. Dezember 2017, 18:00 Uhr
      St.Petri-Weende | Göttingen
      Händel: Messias
      Leitung: Martin Kohlmann

      Dienstag, 05. Dezember 2017, 19:00 Uhr
      St. Nikolai | Göttingen
      Bach: Orchestersuiten
      Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

       

      Sonntag, 10. Dezember 2017, 17:00 Uhr
      Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda
      Telemann: Bläserkonzerte
      Leitung: Christian Zierenberg

       

      Samstag, 16. Dezember 2017, 19:00 Uhr
      Marktkirche Goslar | Goslar
      Bach: Weihnachtsoratorium
      Leitung: Gerald de Vries

       

      Sonntag, 31. Dezember 2017, 21:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Silvesterkonzert
      Leitung: Gerd-Peter Münden

       

      Sonntag, 13. März 2016, 17:00 Uhr
      Lutherkirche | Bad Harzburg
      Geistliche Musik zur Passion

       

      Freitag, 25. März 2016, 18:00 Uhr
      St. Petri | Hamburg
      Bach: Johannes-Passion
      Leitung: Thomas Dahl

       

      Samstag, 28. Mai 2016, 19:30 Uhr
      Sendesaal Bremen | Bremen
      Romantische Streichorchesterwerke
      in historischer Aufführungspraxis
      (Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
      Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

       

      Sonntag, 29. Mai 2016, 17:00 Uhr
      St. Jakobi | Peine
      Romantische Streichorchesterwerke
      in historischer Aufführungspraxis
      (Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
      Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

       

      Donnerstag, 08. September 2016, 20:00 Uhr
      Schlosskirche St. Jacobi | Osterode
      Bach: Sämtliche Kantaten für Bass-Solo
      Henryk Böhm (Bass)

       

      Freitag, 09. September 2016, 20:00 Uhr
      Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
      Eröffnungskonzert 2. Nikolausberger Musiktage
      J. S. Bach – Bass-Kantaten
      Henryk Böhm (Bass)
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 11. September 2016, 18:00 Uhr
      Klosterkirche Flechtdorf | Diemelsee-Flechtdorf
      Händel: Neun deutsche Arien / Vivaldi: Flötenkonzerte
      Gerald Thompson, Countertenor
      Anna Fusek, Blockflöte

       

      Sonntag, 18. September 2016, 17:00 Uhr
      St. Jakobi | Peine
      Händel: Occasional Oratory
      Leitung: Christof Pannes

       

      Samstag, 05. November 2016, 19:00 Uhr
      St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
      Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Sonntag, 06. November 2016, 19:00 Uhr
      St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
      Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“
      Leitung: Antonius Adamske

       

      Samstag, 12. November 2016, 14:30 Uhr
      Altenberger Dom | Odenthal
      Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina
      Leitung: Ludwig Goßner

       

      Sonntag, 13. November 2016, 20:00 Uhr
      Basilika St.Aposteln | Köln
      Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina
      Leitung: Ludwig Goßner

       

      Sonntag, 20. November 2016, 17:00 Uhr
      Martinskirche | Kassel
      Bach: h-moll Messe
      Leitung: Jochen Faulhammer

       

      Samstag, 26. November 2016, 00:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Händel: Messiah
      Leitung: Martin Heubach

       

      Sonntag, 27. November 2016, 00:00 Uhr
      Stiftskirche | Bad Gandersheim
      Händel: Messiah
      Leitung: Martin Heubach

       

      Samstag, 03. Dezember 2016, 00:00 Uhr
      St.Albani | Göttingen
      Adventskantaten
      Leitung: Arwed Henking

       

      Sonntag, 11. Dezember 2016, 00:00 Uhr
      St. Johannis | Göttingen
      Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium I-III
      Leitung: Bernd Eberhardt

       

      Samstag, 17. Dezember 2016, 00:00 Uhr
      St. Dionysius | Rheine
      Bach: Weihnachtsoratorium I-III
      Leitung: Martin Henning

       

      Montag, 19. Dezember 2016, 00:00 Uhr
      St. Jakobi | Peine
      Bach: Advents-und Weihnachtskantaten
      Leitung: Christof Pannes

       

      Samstag, 31. Dezember 2016, 21:00 Uhr
      Dom | Braunschweig
      Festliches Barockkonzert
      Solist: Rupprecht Johs. Drees, Trompete
      Leitung: Gerd-Peter Münden