Termine

Sonntag, 26. November 2017    17:00
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: „Tag des Gerichts“

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 02. Dezember 2017    18:00
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Händel: Messiah

Leitung: Martin Kohlmann

Samstag, 02. Dezember 2017    19:00- 21:00
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017    17:00- 19:00
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017    18:00
St.Petri-Weende | Göttingen
Händel: Messias

Leitung: Martin Kohlmann

Dienstag, 05. Dezember 2017    19:00- 20:30
St. Nikolai | Göttingen
Bach: Orchestersuiten

Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

Sonntag, 10. Dezember 2017    17:00
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda
Telemann: Bläserkonzerte

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 16. Dezember 2017    0:00
Marktkirche Goslar | Goslar
Bach: Weihnachtsoratorium

Leitung: Gerald de Vries

Sonntag, 31. Dezember 2017    21:00
Braunschweiger Dom | Braunschweig
Silvesterkonzert

Leitung: Gerd-Peter Münden

Samstag, 24. März 2018    0:00
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Sonntag, 25. März 2018    17:00
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Freitag, 30. März 2018    18:00
Hauptkirche St.Petri | Hamburg
Bach: Matthäus-Passion

Ltg. Thomas Dahl

Sonntag, 26. Februar 2017, 16:00 Uhr
St.Jacobi | Göttingen
Zelenka: Missa Divi Xaverii ZWV 12, Bach: Mit Fried und Freud fahr ich dahin BWV 125 , Doles: Singet dem Herrn

Leitung: Stefan Kordes

Sonntag, 05. März 2017, 18:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Montag, 06. März 2017, 19:30 Uhr
St. Paulus | Göttingen
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Dienstag, 07. März 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche | Melsungen
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Mittwoch, 08. März 2017, 19:00 Uhr
St. Paulus | Hannover
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Donnerstag, 09. März 2017, 18:00 Uhr
St. Johannis | Bad Zwischenahn
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Freitag, 10. März 2017, 19:00 Uhr
St. Jürgen | Flensburg
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 11. März 2017, 20:00 Uhr
St. Nikolai | Kiel
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 12. März 2017, 17:00 Uhr
St. Johannis | Hamburg-Harvestehude
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 26. März 2017, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Kraus Sinfonie c-moll, Mozart Messe c-moll KV 427

Leitung: Jochen Faulhammer

Samstag, 01. April 2017, 18:00 Uhr
Marktkirche | Goslar
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerald de Vries

Sonntag, 09. April 2017, 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche | Witzenhausen
Bach: Johannes Passion

Leitung: Christopher Weik

Freitag, 14. April 2017, 17:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerd-Peter Münden

Donnerstag, 18. Mai 2017, 19:00 Uhr
St.Johannis | Göttingen
Händel: Messiah

Göttinger Universitätschor

Ltg. Ingolf Helm

Sonntag, 21. Mai 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Werke für Chor und Orchester von Stölzel, Händel und Bach

Leitung: Karsten Krüger

Donnerstag, 24. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Freitag, 25. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 09. September 2017, 19:00 Uhr
St. Laurentius | Berka
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Sonntag, 10. September 2017, 19:00 Uhr
Marienbasilika | Fuldatal
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Montag, 11. September 2017, 19:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Leitung: Henning Vater

Samstag, 16. September 2017, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Mendelssohn: Elias

Ltg. Christof Pannes

Sonntag, 17. September 2017, 17:00 Uhr
St.Jakobi | Peine
Mendelssohn: Elias

Leitung: Christof Pannes

Freitag, 06. Oktober 2017, 19:00 Uhr
Chateau de Pau | Pau
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Dienstag, 31. Oktober 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Bach: „Ein feste Burg“ – BWV 79 und 80

Leitung: Karsten Krüger

Samstag, 04. November 2017, 18:00 Uhr
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mendelssohn: „Lobgesang-Sinfonie“, „Wie der Hirsch schreit“

Leitung: Martin Burzeya

Sonntag, 05. November 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Mendelssohn: Reformationssinfonie, „Hör mein Bitten“, „Verleih uns Frieden“, Psalm 115

Leitung: Christian Fraatz

Sonntag, 12. November 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Händel: Israel in Egypt

Leitung: Karsten Krüger

 

Sonntag, 26. November 2017, 17:00 Uhr
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: „Tag des Gerichts“

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 02. Dezember 2017, 18:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Händel: Messiah

Leitung: Martin Kohlmann

Samstag, 02. Dezember 2017, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017, 18:00 Uhr
St.Petri-Weende | Göttingen
Händel: Messias

Leitung: Martin Kohlmann

Dienstag, 05. Dezember 2017, 19:00 Uhr
St. Nikolai | Göttingen
Bach: Orchestersuiten

Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

Sonntag, 10. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda
Telemann: Bläserkonzerte

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 16. Dezember 2017, 00:00 Uhr
Marktkirche Goslar | Goslar
Bach: Weihnachtsoratorium

Leitung: Gerald de Vries

Sonntag, 31. Dezember 2017, 21:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig
Silvesterkonzert

Leitung: Gerd-Peter Münden

Samstag, 24. März 2018, 00:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Sonntag, 25. März 2018, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Freitag, 30. März 2018, 18:00 Uhr
Hauptkirche St.Petri | Hamburg
Bach: Matthäus-Passion

Ltg. Thomas Dahl

Samstag, 16. Juni 2018, 00:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Haydn: Schöpfung

Leitung: Christian Fraatz

Samstag, 15. September 2018, 00:00 Uhr
St. Alexandri | Einbeck
Haydn: Die Jahreszeiten

Leitung: Ulrike Hastedt

Freitag, 21. September 2018, 00:00 Uhr
|
Händel: Deborah

Leitung: Keno Weber

Samstag, 22. September 2018, 00:00 Uhr
|
Händel: Deborah

Leitung: Keno Weber

Keine Veranstaltungen