Termine

Freitag, 14. Juni 2019    20:00
Französische Friedrichstadtkirche | Berlin
Charpentier „Missa assumpta est Maria“ und „Litanies de la Vierge“ H. 83

Leitung Antonius Adamske

Samstag, 29. Juni 2019    19:00
St. Marienkirche Minden | Minden
God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel

Leitung Stefan Vanselow

Sonntag, 30. Juni 2019    17:00
Rittergut Westerbrak | Westerbrak
God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel

Leitung Stefan Vanselow

Freitag, 09. August 2019    19:30
St.Albani Göttingen | Göttingen
Der Barock – Glanz Europas

Leitung: José López

Samstag, 10. August 2019    19:30
Kurhaus Bad Lauterberg | Bad Lauterberg im Harz
Der Barock – Glanz Europas

Leitung: José López

Montag, 09. September 2019    19:30- 21:00
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Nikolausberger Musiktage Abschlusskonzert

Leitung Hans-Henning Vater

Freitag, 11. Oktober 2019    17:00
CityCube Berlin | Berlin
Ausschnitte aus Händels L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato

Sophia Körber (Sopran), Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 27. Oktober 2019    18:00
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Grands Motets, Dies Irae – Lully

Julia Kirchner (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Johannes Weiss (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Bad Gandersheim, Göttinger Barockorchester, Leitung: Antonius Adamske

Mittwoch, 27. Februar 2019, 19:30 Uhr
Forum St. Peter | Oldenburg
Bach: Bass-Solokantaten

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

 

Donnerstag, 28. Februar 2019, 19:30 Uhr
St.Jakobi Peine | Peine
“Exultate“ (Werke von Bach, Mozart, Vivaldi, Fasch, Platti)

Ltg. Hans-Henning Vater

 

Freitag, 01. März 2019, 18:00 Uhr
Thomaskirche | Leipzig
Bach: Bass-Solokantaten

Solist: Henryk Boehm

Leitung: Antonius Adamske

 

Samstag, 02. März 2019, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Dresden
Bach: Bass-Solokantaten

Solist: Henryk Boehm

Leitung: Antonius Adamske

 

Sonntag, 03. März 2019, 09:30 Uhr
Kreuzkirche | Dresden
Bach: Bass-Solokantaten (im Gottesdienst)

Solist: Henryk Boehm

Leitung: Antonius Adamske

 

Samstag, 23. März 2019, 19:00 Uhr
Marktkirche Goslar | Goslar
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Gerald de Vries

 

Samstag, 13. April 2019, 18:00 Uhr
St. Paulus | Göttingen
Mozart: Requiem (und Werke von Pärt und Vasks)

Leitung: Martin Kohlmann

 

Sonntag, 14. April 2019, 18:00 Uhr
Nikolaikirche | Göttingen
Mozart: Requiem (und Werke von Pärt und Vasks)

Leitung: Martin Kohlmann

 

Freitag, 19. April 2019, 17:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Gerd-Peter Münden

 

Samstag, 20. April 2019, 17:00 Uhr
St.Jakobi Peine | Peine
Bach: Johannes-Passion

Leitung Christof Pannes

 

Freitag, 14. Juni 2019, 20:00 Uhr
Französische Friedrichstadtkirche | Berlin
Charpentier „Missa assumpta est Maria“ und „Litanies de la Vierge“ H. 83

Leitung Antonius Adamske

 

Samstag, 29. Juni 2019, 19:00 Uhr
St. Marienkirche Minden | Minden
God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel

Leitung Stefan Vanselow

 

Sonntag, 30. Juni 2019, 17:00 Uhr
Rittergut Westerbrak | Westerbrak
God save the King! Anthems von Georg Friedrich Händel

Leitung Stefan Vanselow

 

Freitag, 09. August 2019, 19:30 Uhr
St.Albani Göttingen | Göttingen
Der Barock – Glanz Europas

Leitung: José López

 

Samstag, 10. August 2019, 19:30 Uhr
Kurhaus Bad Lauterberg | Bad Lauterberg im Harz
Der Barock – Glanz Europas

Leitung: José López

 

Montag, 09. September 2019, 19:30 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Nikolausberger Musiktage Abschlusskonzert

Leitung Hans-Henning Vater

 

Freitag, 11. Oktober 2019, 17:00 Uhr
CityCube Berlin | Berlin
Ausschnitte aus Händels L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato

Sophia Körber (Sopran), Leitung: Antonius Adamske

 

Sonntag, 27. Oktober 2019, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Grands Motets, Dies Irae – Lully

Julia Kirchner (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Johannes Weiss (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Bad Gandersheim, Göttinger Barockorchester, Leitung: Antonius Adamske

 

Samstag, 09. November 2019, 16:30 Uhr
Aula am Wilhelmsplatz | Göttingen
Monteverdi/ Charpentier

Leitung: Antonius Adamske

 

Sonntag, 10. November 2019, 20:00 Uhr
Laeiszhalle | Hamburg
Monteverdi/ Charpentier

Leitung: Antonius Adamske

 

Keine Veranstaltungen

.

2016

Sonntag, 13. März 2016, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Geistliche Musik zur Passion

Freitag, 25. März 2016, 18:00 Uhr
St. Petri | Hamburg
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Thomas Dahl

Samstag, 28. Mai 2016, 19:30 Uhr
Sendesaal Bremen | Bremen
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

Sonntag, 29. Mai 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

Donnerstag, 08. September 2016, 20:00 Uhr
Schlosskirche St. Jacobi | Osterode
Bach: Sämtliche Kantaten für Bass-Solo

Henryk Böhm (Bass)

Freitag, 09. September 2016, 20:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Eröffnungskonzert 2. Nikolausberger Musiktage

J. S. Bach – Bass-Kantaten
Henryk Böhm (Bass)

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 11. September 2016, 18:00 Uhr
Klosterkirche Flechtdorf | Diemelsee-Flechtdorf
Händel: Neun deutsche Arien / Vivaldi: Flötenkonzerte

Gerald Thompson, Countertenor

Anna Fusek, Blockflöte

 

Sonntag, 18. September 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Händel: Occasional Oratory

Leitung: Christof Pannes

Samstag, 05. November 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 06. November 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium „Der aus der Löwengrube errettete Daniel“

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 12. November 2016, 14:30 Uhr
Altenberger Dom | Odenthal
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

Sonntag, 13. November 2016, 20:00 Uhr
Basilika St.Aposteln Köln | Köln
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

Sonntag, 20. November 2016, 17:00 Uhr
Martinskirche | Kassel
Bach: h-moll Messe

Leitung: Jochen Faulhammer

Samstag, 26. November 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

Sonntag, 27. November 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

Samstag, 03. Dezember 2016, 00:00 Uhr
St.Albani | Göttingen
Adventskantaten

Leitung: Arwed Henking

Sonntag, 11. Dezember 2016, 00:00 Uhr
St. Johannis | Göttingen
Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Bernd Eberhardt

Samstag, 17. Dezember 2016, 00:00 Uhr
St. Dionysius | Rheine
Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Martin Henning

Montag, 19. Dezember 2016, 00:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Bach: Advents-und Weihnachtskantaten

Leitung: Christof Pannes

Samstag, 31. Dezember 2016, 21:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Festliches Barockkonzert

Solist: Rupprecht Johs. Drees, Trompete

Leitung: Gerd-Peter Münden

2017

Sonntag, 26. Februar 2017, 16:00 Uhr
St.Jacobi | Göttingen
Zelenka: Missa Divi Xaverii ZWV 12, Bach: Mit Fried und Freud fahr ich dahin BWV 125 , Doles: Singet dem Herrn

Leitung: Stefan Kordes

Sonntag, 05. März 2017, 18:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Montag, 06. März 2017, 19:30 Uhr
St. Paulus | Göttingen
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Dienstag, 07. März 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche | Melsungen
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Mittwoch, 08. März 2017, 19:00 Uhr
St. Paulus | Hannover
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Donnerstag, 09. März 2017, 18:00 Uhr
St. Johannis | Bad Zwischenahn
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Freitag, 10. März 2017, 19:00 Uhr
St. Jürgen | Flensburg
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 11. März 2017, 20:00 Uhr
St. Nikolai | Kiel
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 12. März 2017, 17:00 Uhr
St. Johannis | Hamburg-Harvestehude
Bach: Solokantaten (CD-Release-Tour)

Solist: Henryk Böhm

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 26. März 2017, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Kraus Sinfonie c-moll, Mozart Messe c-moll KV 427

Leitung: Jochen Faulhammer

Samstag, 01. April 2017, 18:00 Uhr
Marktkirche | Goslar
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerald de Vries

Sonntag, 09. April 2017, 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche | Witzenhausen
Bach: Johannes Passion

Leitung: Christopher Weik

Freitag, 14. April 2017, 17:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerd-Peter Münden

Donnerstag, 18. Mai 2017, 19:00 Uhr
St.Johannis | Göttingen
Händel: Messiah

Göttinger Universitätschor

Ltg. Ingolf Helm

Sonntag, 21. Mai 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Werke für Chor und Orchester von Stölzel, Händel und Bach

Leitung: Karsten Krüger

Donnerstag, 24. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Freitag, 25. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 09. September 2017, 19:00 Uhr
St. Laurentius | Berka
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Sonntag, 10. September 2017, 19:00 Uhr
Marienbasilika | Fuldatal
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Montag, 11. September 2017, 19:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Leitung: Henning Vater

Samstag, 16. September 2017, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Mendelssohn: Elias

Ltg. Christof Pannes

Sonntag, 17. September 2017, 17:00 Uhr
St.Jakobi | Peine
Mendelssohn: Elias

Leitung: Christof Pannes

Freitag, 06. Oktober 2017, 19:00 Uhr
Chateau de Pau | Pau
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Dienstag, 31. Oktober 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Bach: „Ein feste Burg“ – BWV 79 und 80

Leitung: Karsten Krüger

Samstag, 04. November 2017, 18:00 Uhr
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mendelssohn: „Lobgesang-Sinfonie“, „Wie der Hirsch schreit“

Leitung: Martin Burzeya

Sonntag, 05. November 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Mendelssohn: Reformationssinfonie, „Hör mein Bitten“, „Verleih uns Frieden“, Psalm 115

Leitung: Christian Fraatz

Sonntag, 12. November 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Händel: Israel in Egypt

Leitung: Karsten Krüger

 

Sonntag, 26. November 2017, 17:00 Uhr
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: „Tag des Gerichts“

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 02. Dezember 2017, 18:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Händel: Messiah

Leitung: Martin Kohlmann

Samstag, 02. Dezember 2017, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Cavallieri: Rapprensentatione di anima e di corpo

Leitung: Antonius Adamske

Sonntag, 03. Dezember 2017, 18:00 Uhr
St.Petri-Weende | Göttingen
Händel: Messias

Leitung: Martin Kohlmann

Dienstag, 05. Dezember 2017, 19:00 Uhr
St. Nikolai | Göttingen
Bach: Orchestersuiten

Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

Sonntag, 10. Dezember 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda
Telemann: Bläserkonzerte

Leitung: Christian Zierenberg

Samstag, 16. Dezember 2017, 19:00 Uhr
Marktkirche Goslar | Goslar
Bach: Weihnachtsoratorium

Leitung: Gerald de Vries

Sonntag, 31. Dezember 2017, 21:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig
Silvesterkonzert

Leitung: Gerd-Peter Münden

 

2018

Samstag, 24. März 2018, 00:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Sonntag, 25. März 2018, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Jochen Faulhammer

Freitag, 30. März 2018, 18:00 Uhr
Hauptkirche St.Petri | Hamburg
Bach: Matthäus-Passion

Ltg. Thomas Dahl

Samstag, 09. Juni 2018, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Abschlusskonzert Vox Organi: Albinoni, Mendelssohn, Poulenc

Ltg. Martin Heubach

Sonntag, 10. Juni 2018, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Abschlusskonzert Vox Organi: Albinoni, Mendelssohn, Poulenc

Ltg. Martin Heubach

Samstag, 16. Juni 2018, 19:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Haydn: Schöpfung

Leitung: Christian Fraatz/ Daniela Weltecke

Sonntag, 17. Juni 2018, 18:00 Uhr
Erlöserkirche Kassel-Harleshausen | Kassel
Haydn: Schöpfung

Ltg. Christian Fraatz/ Daniela Weltecke

Sonntag, 09. September 2018, 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche | Frankenberg (Eder)
“Jauchzet Gott in allen Landen“

Göttinger Barockorchester mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete
Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann und Monteclair
Ltg. Hans-Henning Vater

Montag, 10. September 2018, 19:30 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
“Jauchzet Gott in allen Landen“

Das Göttinger Barockorchester mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete und dem Göttinger Knabenchor spielen Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann, Monteclair und Rudorff
Leitung: Hans-Henning Vater und Antonius Adamske

Dienstag, 11. September 2018, 19:00 Uhr
St.Ägidien | Osterode
“Jauchzet Gott in allen Landen“

GBO mit Julia Kirchner, Sopran, und Rupprecht Johs.Drees, Naturtrompete
Konzerte und Kantaten von Bach, Purcell, Telemann und Monteclair
Leitung:  Hans-Henning Vater

Samstag, 15. September 2018, 18:00 Uhr
St. Alexandri | Einbeck
Haydn: Die Jahreszeiten

Leitung: Ulrike Hastedt

Sonntag, 16. September 2018, 17:00 Uhr
St.Jakobi Peine | Peine
Claudio Monteverdi: Missa in illo tempore

Kirchenkreiskantorei St.Jakobi Peine

Leitung: Christof Pannes

Freitag, 21. September 2018, 19:00 Uhr
Nikolaikirche | Göttingen
Händel: Deborah

GBO mit dem Hannoverschen Oratorien-Chor
Leitung: Keno Weber

Samstag, 22. September 2018, 18:00 Uhr
Marktkirche | Hannover
Händel: Deborah

GBO mit dem Hannoverschen Oratorien-Chor

Leitung: Keno Weber

Freitag, 05. Oktober 2018, 19:00 Uhr
St.Ägidien | Osterode
Wiederentdeckung Göttinger Komponisten

Werke von Carl Friedrich Rudorff, Wilhelm Friedemann Bach, Carl Phillip Emanuel Bach und Johann Joachim Quantz

Gesangssolisten: Hanna Zumsande, Nicole Pieper, Jacob Lawrence und Henryk Böhm

Traversflöte: Dorothee Müller-Kunst

Leitung: Antonius Adamske

Samstag, 06. Oktober 2018, 18:00 Uhr
St.Johannis | Göttingen
Wiederentdeckung Göttinger Komponisten

Werke von Carl Friedrich Rudorff, Wilhelm Friedemann Bach, Carl Phillip Emanuel Bach und Johann Joachim Quantz

Gesangssolisten: Hanna Zumsande, Nicole Pieper, Jacob Lawrence und Henryk Böhm

Traversflöte: Dorothee Müller-Kunst

Leitung: Antonius Adamske

Mittwoch, 31. Oktober 2018, 11:00 Uhr
St.-Andreas-Kirche | Hildesheim
Kantatengottesdienst zur Reformation

Leitung: Bernhard Römer

Samstag, 10. November 2018, 19:00 Uhr
St. Petri | Hamburg
Bach: h-moll-Messe

Leitung:  Thomas Dahl

 

Samstag, 17. November 2018, 18:00 Uhr
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mozart: Requiem

Leitung: Martin Burzeya

Samstag, 15. Dezember 2018, 18:00 Uhr
St.Jakobi Peine | Peine
Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium 1-3

Cappella Vocale Gandersheim
Peiner Kantorei

Leitung: Martin Heubach

Sonntag, 16. Dezember 2018, 17:00 Uhr
Stiftskirche (Dom) | Bad Gandersheim
Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium 1-3

Cappella Vocale Gandersheim
Gandersheimer Kantorei

Leitung: Martin Heubach

Montag, 31. Dezember 2018, 21:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig
Silvesterkonzert

Dorothee Kunst, Traversflöte

Leitung:  Hans-Henning Vater