Agenda

dimanche, 26. novembre 2017    17:00
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: « Tag des Gerichts »

Ltg. Christian Zierenberg

samedi, 02. décembre 2017    18:00
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

samedi, 02. décembre 2017    19:00- 21:00
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld

dimanche, 03. décembre 2017    17:00- 19:00
Stiftskirche | Bad Gandersheim

dimanche, 03. décembre 2017    18:00
St.Petri-Weende | Göttingen
Adventskonzert (Händel, Bach)

Ltg. Martin Kohlmann

mardi, 05. décembre 2017    19:00- 20:30
St. Nikolai | Göttingen
Bach: Orchestersuiten

Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

dimanche, 10. décembre 2017    17:00
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda

samedi, 16. décembre 2017    0:00
Marktkirche Goslar | Goslar

dimanche, 31. décembre 2017    21:00
Braunschweiger Dom | Braunschweig

samedi, 24. mars 2018    0:00
Kreuzkirche | Kassel

dimanche, 25. mars 2018    17:00
Kreuzkirche | Kassel

vendredi, 30. mars 2018    18:00
Hauptkirche St.Petri | Hamburg
Bach: Matthäus-Passion

Ltg. Thomas Dahl

dimanche, 13. mars 2016, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Geistliche Musik zur Passion

vendredi, 25. mars 2016, 18:00 Uhr
St. Petri | Hamburg
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Thomas Dahl

samedi, 28. mai 2016, 19:30 Uhr
Sendesaal Bremen | Bremen
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

dimanche, 29. mai 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

jeudi, 08. septembre 2016, 20:00 Uhr
Schlosskirche St. Jacobi | Osterode
Bach: Sämtliche Kantaten für Bass-Solo

Henryk Böhm (Bass)

vendredi, 09. septembre 2016, 20:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Eröffnungskonzert 2. Nikolausberger Musiktage

J. S. Bach – Bass-Kantaten
Henryk Böhm (Bass)

Leitung: Antonius Adamske

dimanche, 11. septembre 2016, 18:00 Uhr
Klosterkirche Flechtdorf | Diemelsee-Flechtdorf
Händel: Neun deutsche Arien / Vivaldi: Flötenkonzerte

Gerald Thompson, Countertenor

Anna Fusek, Blockflöte

 

dimanche, 18. septembre 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Händel: Occasional Oratory

Leitung: Christof Pannes

samedi, 05. novembre 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium « Der aus der Löwengrube errettete Daniel »

Leitung: Antonius Adamske

dimanche, 06. novembre 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium « Der aus der Löwengrube errettete Daniel »

Leitung: Antonius Adamske

samedi, 12. novembre 2016, 14:30 Uhr
Altenberger Dom | Odenthal
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

dimanche, 13. novembre 2016, 20:00 Uhr
Basilika St.Aposteln Köln | Köln
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

dimanche, 20. novembre 2016, 17:00 Uhr
Martinskirche | Kassel
Bach: h-moll Messe

Leitung: Jochen Faulhammer

samedi, 26. novembre 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

dimanche, 27. novembre 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

samedi, 03. décembre 2016, 00:00 Uhr
St.Albani | Göttingen
Adventskantaten

Leitung: Arwed Henking

dimanche, 11. décembre 2016, 00:00 Uhr
St. Johannis | Göttingen
Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Bernd Eberhardt

samedi, 17. décembre 2016, 00:00 Uhr
St. Dionysius | Rheine
Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Martin Henning

lundi, 19. décembre 2016, 00:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Bach: Advents-und Weihnachtskantaten

Leitung: Christof Pannes

samedi, 31. décembre 2016, 21:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Festliches Barockkonzert

Solist: Rupprecht Johs. Drees, Trompete

Leitung: Gerd-Peter Münden

dimanche, 26. février 2017, 16:00 Uhr
St.Jacobi | Göttingen
Zelenka: Missa Divi Xaverii ZWV 12, Bach: Mit Fried und Freud fahr ich dahin BWV 125 , Doles: Singet dem Herrn

Leitung: Stefan Kordes

dimanche, 05. mars 2017, 18:00 Uhr
St. Jakobi | Peine

lundi, 06. mars 2017, 19:30 Uhr
St. Paulus | Göttingen

mardi, 07. mars 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche | Melsungen

mercredi, 08. mars 2017, 19:00 Uhr
St. Paulus | Hannover

jeudi, 09. mars 2017, 18:00 Uhr
St. Johannis | Bad Zwischenahn

vendredi, 10. mars 2017, 19:00 Uhr
St. Jürgen | Flensburg

samedi, 11. mars 2017, 20:00 Uhr
St. Nikolai | Kiel

dimanche, 12. mars 2017, 17:00 Uhr
St. Johannis | Hamburg-Harvestehude

dimanche, 26. mars 2017, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel

samedi, 01. avril 2017, 18:00 Uhr
Marktkirche | Goslar
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerald de Vries

dimanche, 09. avril 2017, 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche | Witzenhausen
Bach: Johannes Passion

Leitung: Christopher Weik

vendredi, 14. avril 2017, 17:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerd-Peter Münden

jeudi, 18. mai 2017, 19:00 Uhr
St.Johannis | Göttingen
Händel: Messiah

Göttinger Universitätschor

Ltg. Ingolf Helm

dimanche, 21. mai 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Werke für Chor und Orchester von Stölzel, Händel und Bach

Leitung: Karsten Krüger

jeudi, 24. août 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

vendredi, 25. août 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

samedi, 09. septembre 2017, 19:00 Uhr
St. Laurentius | Berka
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

dimanche, 10. septembre 2017, 19:00 Uhr
Marienbasilika | Fuldatal
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

lundi, 11. septembre 2017, 19:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

samedi, 16. septembre 2017, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim

dimanche, 17. septembre 2017, 17:00 Uhr
St.Jakobi | Peine
Mendelssohn: Elias

Ltg. Christof Pannes

vendredi, 06. octobre 2017, 19:00 Uhr
Chateau de Pau | Pau
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

mardi, 31. octobre 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Bach: « Ein feste Burg »

Leitung: Karsten Krüger

samedi, 04. novembre 2017, 18:00 Uhr
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mendelssohn: « Lobgesang-Sinfonie », « Wie der Hirsch schreit »

Ltg. Martin Burzeya

dimanche, 05. novembre 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Mendelssohn: Reformationssinfonie, « Hör mein Bitten », « Verleih uns Frieden », Psalm 115

Ltg. Christian Fraatz

dimanche, 12. novembre 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Händel: Israel in Egypt

Ltg. Karsten Krüger

 

dimanche, 26. novembre 2017, 17:00 Uhr
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: « Tag des Gerichts »

Ltg. Christian Zierenberg

samedi, 02. décembre 2017, 18:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

samedi, 02. décembre 2017, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld

dimanche, 03. décembre 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim

dimanche, 03. décembre 2017, 18:00 Uhr
St.Petri-Weende | Göttingen
Adventskonzert (Händel, Bach)

Ltg. Martin Kohlmann

mardi, 05. décembre 2017, 19:00 Uhr
St. Nikolai | Göttingen
Bach: Orchestersuiten

Leitung: Henning Vater, Antonius Adamske

dimanche, 10. décembre 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda

samedi, 16. décembre 2017, 00:00 Uhr
Marktkirche Goslar | Goslar

dimanche, 31. décembre 2017, 21:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig