Agenda

Friday, 06. October 2017    19:00
Chateau de Pau | Pau
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Tuesday, 31. October 2017    17:00
Lutherkirche | Bad Harzburg
Bach: “Ein feste Burg”

Leitung: Karsten Krüger

Saturday, 04. November 2017    18:00
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mendelssohn: “Lobgesang-Sinfonie”, “Wie der Hirsch schreit”

Ltg. Martin Burzeya

Sunday, 05. November 2017    0:00
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Mendelssohn: Reformationssinfonie, “Hör mein Bitten”, “Verleih uns Frieden”, Psalm 115

Ltg. Christian Fraatz

Sunday, 12. November 2017    17:00
Lutherkirche | Bad Harzburg
Händel: Israel in Egypt

Ltg. Karsten Krüger

 

Sunday, 26. November 2017    0:00
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: “Tag des Gerichts”

Ltg. Christian Zierenberg

Saturday, 02. December 2017    18:00
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

Saturday, 02. December 2017    19:00- 21:00
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld

Sunday, 03. December 2017    17:00- 19:00
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Sunday, 03. December 2017    18:00
St.Petri-Weende | Göttingen
Adventskonzert (Händel, Bach)

Ltg. Martin Kohlmann

Sunday, 10. December 2017    0:00
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda

Saturday, 16. December 2017    0:00
Marktkirche Goslar | Goslar

Sunday, 31. December 2017    21:00
Braunschweiger Dom | Braunschweig

Saturday, 24. March 2018    0:00
Kreuzkirche | Kassel

Sunday, 25. March 2018    17:00
Kreuzkirche | Kassel

Friday, 30. March 2018    18:00
Hauptkirche St.Petri | Hamburg
Bach: Matthäus-Passion

Ltg. Thomas Dahl

Sunday, 13. March 2016, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Geistliche Musik zur Passion

Friday, 25. March 2016, 18:00 Uhr
St. Petri | Hamburg
Bach: Johannes-Passion

Leitung: Thomas Dahl

Saturday, 28. May 2016, 19:30 Uhr
Sendesaal Bremen | Bremen
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

Sunday, 29. May 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Romantische Streichorchesterwerke

in historischer Aufführungspraxis
(Respighi, Bruckner, Elgar, Grieg u.a.)
Leitung: Benjamin Gunnar-Cohrs

Thursday, 08. September 2016, 20:00 Uhr
Schlosskirche St. Jacobi | Osterode
Bach: Sämtliche Kantaten für Bass-Solo

Henryk Böhm (Bass)

Friday, 09. September 2016, 20:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen
Eröffnungskonzert 2. Nikolausberger Musiktage

J. S. Bach – Bass-Kantaten
Henryk Böhm (Bass)

Leitung: Antonius Adamske

Sunday, 11. September 2016, 18:00 Uhr
Klosterkirche Flechtdorf | Diemelsee-Flechtdorf
Händel: Neun deutsche Arien / Vivaldi: Flötenkonzerte

Gerald Thompson, Countertenor

Anna Fusek, Blockflöte

 

Sunday, 18. September 2016, 17:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Händel: Occasional Oratory

Leitung: Christof Pannes

Saturday, 05. November 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium “Der aus der Löwengrube errettete Daniel”

Leitung: Antonius Adamske

Sunday, 06. November 2016, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld
Telemann: Oratorium “Der aus der Löwengrube errettete Daniel”

Leitung: Antonius Adamske

Saturday, 12. November 2016, 14:30 Uhr
Altenberger Dom | Odenthal
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

Sunday, 13. November 2016, 20:00 Uhr
Basilika St.Aposteln Köln | Köln
Duruflé: Requiem Pärt: Fratres / Salve Regina

Leitung: Ludwig Goßner

Sunday, 20. November 2016, 17:00 Uhr
Martinskirche | Kassel
Bach: h-moll Messe

Leitung: Jochen Faulhammer

Saturday, 26. November 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

Sunday, 27. November 2016, 00:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Händel: Messiah

Leitung: Martin Heubach

Saturday, 03. December 2016, 00:00 Uhr
St.Albani | Göttingen
Adventskantaten

Leitung: Arwed Henking

Sunday, 11. December 2016, 00:00 Uhr
St. Johannis | Göttingen
Bach: Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Bernd Eberhardt

Saturday, 17. December 2016, 00:00 Uhr
St. Dionysius | Rheine
Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Leitung: Martin Henning

Monday, 19. December 2016, 00:00 Uhr
St. Jakobi | Peine
Bach: Advents-und Weihnachtskantaten

Leitung: Christof Pannes

Saturday, 31. December 2016, 21:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Festliches Barockkonzert

Solist: Rupprecht Johs. Drees, Trompete

Leitung: Gerd-Peter Münden

Sunday, 26. February 2017, 16:00 Uhr
St.Jacobi | Göttingen
Zelenka: Missa Divi Xaverii ZWV 12, Bach: Mit Fried und Freud fahr ich dahin BWV 125 , Doles: Singet dem Herrn

Leitung: Stefan Kordes

Sunday, 05. March 2017, 18:00 Uhr
St. Jakobi | Peine

Monday, 06. March 2017, 19:30 Uhr
St. Paulus | Göttingen

Tuesday, 07. March 2017, 19:00 Uhr
Stadtkirche | Melsungen

Wednesday, 08. March 2017, 19:00 Uhr
St. Paulus | Hannover

Thursday, 09. March 2017, 18:00 Uhr
St. Johannis | Bad Zwischenahn

Friday, 10. March 2017, 19:00 Uhr
St. Jürgen | Flensburg

Saturday, 11. March 2017, 20:00 Uhr
St. Nikolai | Kiel

Sunday, 12. March 2017, 17:00 Uhr
St. Johannis | Hamburg-Harvestehude

Sunday, 26. March 2017, 17:00 Uhr
Kreuzkirche | Kassel

Saturday, 01. April 2017, 18:00 Uhr
Marktkirche | Goslar
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerald de Vries

Sunday, 09. April 2017, 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche | Witzenhausen
Bach: Johannes Passion

Leitung: Christopher Weik

Friday, 14. April 2017, 17:00 Uhr
Dom | Braunschweig
Bach: Matthäus Passion

Leitung: Gerd-Peter Münden

Thursday, 18. May 2017, 19:00 Uhr
St.Johannis | Göttingen
Händel: Messiah

Göttinger Universitätschor

Ltg. Ingolf Helm

Sunday, 21. May 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Werke für Chor und Orchester von Stölzel, Händel und Bach

Leitung: Karsten Krüger

Thursday, 24. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Friday, 25. August 2017, 17:00 Uhr
Schloss Valtice | Valtice
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Saturday, 09. September 2017, 19:00 Uhr
St. Laurentius | Berka
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Sunday, 10. September 2017, 19:00 Uhr
Marienbasilika | Fuldatal
Gala: Barocke Trompetenkonzerte

Solist: Rupprecht Drees

Monday, 11. September 2017, 19:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

Saturday, 16. September 2017, 18:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Sunday, 17. September 2017, 17:00 Uhr
St.Jakobi | Peine
Mendelssohn: Elias

Ltg. Christof Pannes

Friday, 06. October 2017, 19:00 Uhr
Chateau de Pau | Pau
Lully: Armide

Leitung: Antonius Adamske

Tuesday, 31. October 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Bach: “Ein feste Burg”

Leitung: Karsten Krüger

Saturday, 04. November 2017, 18:00 Uhr
St.Pankratius-Kirche Burgdorf | Burgdorf
Mendelssohn: “Lobgesang-Sinfonie”, “Wie der Hirsch schreit”

Ltg. Martin Burzeya

Sunday, 05. November 2017, 00:00 Uhr
Stadtkirche Melsungen | Melsungen
Mendelssohn: Reformationssinfonie, “Hör mein Bitten”, “Verleih uns Frieden”, Psalm 115

Ltg. Christian Fraatz

Sunday, 12. November 2017, 17:00 Uhr
Lutherkirche | Bad Harzburg
Händel: Israel in Egypt

Ltg. Karsten Krüger

 

Sunday, 26. November 2017, 00:00 Uhr
Jakobikirche | Rotenburg an der Fulda
Telemann: “Tag des Gerichts”

Ltg. Christian Zierenberg

Saturday, 02. December 2017, 18:00 Uhr
Klosterkirche Nikolausberg | Göttingen

Saturday, 02. December 2017, 19:00 Uhr
St. Salvatoris Kirche | Zellerfeld

Sunday, 03. December 2017, 17:00 Uhr
Stiftskirche | Bad Gandersheim

Sunday, 03. December 2017, 18:00 Uhr
St.Petri-Weende | Göttingen
Adventskonzert (Händel, Bach)

Ltg. Martin Kohlmann

Sunday, 10. December 2017, 00:00 Uhr
Stiftskirche Rotenburg an der Fulda | Rotenburg an der Fulda

Saturday, 16. December 2017, 00:00 Uhr
Marktkirche Goslar | Goslar

Sunday, 31. December 2017, 21:00 Uhr
Braunschweiger Dom | Braunschweig